法律咨询热线:12348
当前位置: 依法治市 > 行政复议知识问答

《行政复议法》第九条第一款规定的行政复议申请期限是如何起算的?

  • 时间:2019-08-12 20:59
  • 来源:市司法局
  • 阅读次数:
  • 字体:[ ]

《行政复议法实施条例》第十五条规定,《行政复议法》第九条第一款规定的行政复议申请期限的计算,依照下列规定办理:

1)当场作出具体行政行为的,自具体行政行为作出之日起计算;(2)载明具体行政行为的法律文书直接送达的,自受送达人签收之日起计算;

3)载明具体行政行为的法律文书邮寄送达的,自受送达人在邮件签收单上签收之日起计算;没有邮件签收单的,自受送达人在送达回执上签名之日起计算;

4)具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,自公告规定的期限届满之日起计算;

5)行政机关作出具体行政行为时未告知公民、法人或者其他组织,事后补充告知的,自该公民、法人或者其他组织收到行政机关补充告知的通知之日起计算;

6)被申请人能够证明公民、法人或者其他组织知道具体行政行为的,自证据材料证明其知道具体行政行为之日起计算。

行政机关作出具体行政行为,依法应当向有关公民、法人或者其他组织送达法律文书而未送达的,视为该公民、法人或者其他组织不知道该具体行政行为。